Состоялся релиз бета-версии Joomla 3.1 — теперь у нас есть теги!

Новости о Joomla


Состоялся релиз бета-версии Joomla 3.1 - теперь у нас есть теги!

Состоялся релиз бета-версии Joomla 3.1 — теперь у нас есть теги!

Здравствуйте дорогие друзья и любители Joomla. И сразу рассмотрим версию Joomla 3.1.

Нужно ли обновляться до Joomla 3.1?

Короткий ответ — нет. Как говорится в объявлении о релизе, «пожалуйста, не обновляйте свои готовые сайты до бета-версии, поскольку она предназначена ТОЛЬКО для тестирования». Если вы всё же планируете испытать версию 3.1, убедитесь, что делаете это на тестовом сайте.

Устанавливая бету версии 3.1 и проверяя её работоспособность, вы можете стать активным участником процесса разработки Joomla. Основная команда разработчиков постоянно ищет людей, которые бы находили баги и сообщали о них авторам движка. Такая помощь не только приобщает вас к сообществу, но и делает Joomla лучше.

Что такое теги?

Функцией, которая заинтересует большинство конечных пользователей, конечно, являются теги. Их реализации в ядре CMS сообщество Joomla ждало уже очень долгое время. Ник Савов описывает новый функционал в своём блоге, на портале сообщества Joomla, следующим образом: «Теги — это тип мета-данных, позволяющий назначать публикациям ключевые слова».

tags

Что вообще такое мета-данные? Проще всего описать их, сказав, что это данные о данных. Они используются для описания статей или другого контента на вашем сайте. Кроме того, другие расширения могут воспользоваться этой информацией для фильтрации публикаций, отображения связанного контента и других полезных вещей. Теперь, когда теги встроены в ядро Joomla, нам не придётся устанавливать для их поддержки дополнительные расширения.

К примеру, если у вас есть сайт, посвящённый кофе, вы можете пометить определённые статьи тегами «тёмная обжарка», «эспрессо» или «капучино». Затем эту информацию можно использовать по всему сайту, различными способами.

Что ещё нового?

Главной новинкой этого релиза без сомнения станут теги, но в нём присутствуют и другие изменения, которые будут полезны некоторым пользователям, в особенности разработчикам. Теперь можно отображать логи в консоли отладки и добавлять постраничную навигацию к компоненту COM_SEARCH.

Исходные код системы стал компактнее, из-за удаления плагина GeSHi, позволявшего выделять код в соответствии с правилами определённых языков, таких как PHP, CSS и HTML.

Источник: объявлении о релизе беты 3.1 на Joomla.org.

Joomla Блог Nauca – научись работать с Joomla

Хочешь получать на e-mail свежие статьи о компонентах, модулях, плагинах и других полезных вещах связанных с Joomla? Не пропусти ничего полезного, подпишись на новости блога Nauca: