Какой MacBook выбрать?

Читать


macbook_a1342Линейка лэптопов MacBook от Apple стала тесноватой. Сейчас в ней насчитывается в общей сложности пять моделей. Это максимум от того, что Apple когда-либо предлагали сразу, поэтому понятно, что можно немного запутаться. И покупка нового MacBook вызывает множество вопросов, тем более что на ноутбуки Apple цены в Украине достаточно высоки.

Маркетинговым гениям Купертино, вероятно, следует рассмотреть вопрос о сокращении модельного ряда, если они хотели бы сохранить компании репутацию простоты. До тех пор, однако, вам придется кое-что знать о макбуках, чтобы принять решения о покупке.

Вот пять моделей MacBook, доступных сегодня, учитывая разные размеры экрана в качестве отдельных моделей.

  • MacBook Air 11-дюймовый
  • MacBook Air 13-дюймовый
  • MacBook Pro 13-дюймовый
  • MacBook Pro Retina 13-дюймовый
  • MacBook Pro Retina 15-дюймовый

Если вы ищите топовую модель, то сразу можем убрать три модели из списка – это  13-дюймовый ноутбук Apple MacBook Pro, 15-дюймовый MacBook Pro Retina, 11-дюймовый MacBook Air. По сути, это старые лэптопы, вышедшие еще 3 года назад, в комплекте с жестким диском 5,400 RPM,  устаревшим ядром процессора и прямо-таки древним разрешением дисплея 1280х800. Честно говоря, непонятно, почему Apple, даже продолжает продавать его. Они просто не могут конкурировать даже с  MacBook Air.

Далее идет MacBook Pro Retina с 15-дюймами, что нуждается в более подробном объяснении. Это крупнейший ноутбук от Apple, но система в настоящее время несколько устарела и требует обновления. Если вы точно хотите 15-дюймовый экран, мы рекомендуем вам подождать обновления модели.

Что касается 11-дюймового Air, то лучше MacBook никогда не существовало. Он отличный, но он слишком мал для некоторых покупателей. Использовать его не так комфортно, и он имеет небольшое разрешение 1368х768, оснащен более медленным жестким диском, по сравнению с  его 13-дюймовым братом.

Несколько за и против

13-дюймовые Pro и Air не имели эстетического обновления в последние годы, но мы и так знаем, что они хороши. Вы могли бы ожидать, что последний MacBook легко обходит его старших братьев и сестер. Он тоньше, легче и, самое главное, новее. С тончайшим корпусом без вентилятора, MacBook выглядит, как ноутбук из будущего. Но и у него есть недостатки.

Первая проблема заключается в процессоре. Процессор Intel Core М невероятно продвинутый, но он также предназначен для очень тонких систем, которые часто охлаждаются пассивно. Это означает, что он не такой быстрый. Тестирование показало, что он предлагает около трех четвертых производительности стандартного пятого поколения Core. Это не плохо, но разрыв все же довольно большой.

Этот разрыв распространяется и на графическую  производительность. Ядро ​​М имеет графический чип HD 5300 от Intel, который является одним из самых медленных интегрированных графических решений, поставляемых с современными процессорами.

Существует один важный аргумент в пользу MacBook, и это портативность. Он легкий и самый тонкий. MacBook предлагает 9 часов в автономном режиме, в то время как 13-дюймовый Air  может работать до 12 часов, а 13-дюймовый Pro с Retina – 10.

В последние годы серия Pro потеряла так много массы, что существование Air едва ли является оправданным. Когда сравниваются 13-дюймовые модели, то Pro оказывается всего на несколько мм толще, и на 400 грамм тяжелее. Эта разница, конечно, заметна, но вообще не ощущается в рюкзаке для путешествий.

Эти дополнительные граммы приходятся на серьезно улучшенную аппаратную часть. Дисплей Retina предлагает примерно в два раза больше пикселей, базовая частота процессора работает на 1,1 ГГц быстрее, и ОЗУ в два раза больше, от четырех до восьми гигабайт. Кроме того, последний Pro предлагает немного более быструю интегрированную графику Intel HD.

Купить ноутбук Apple в Украине вы можете в интернет-магазине Eldorado.com.ua по ссылке, а выбрать ноутбуки других производителей вы можете здесь.