Что такое фрироллы в покере?

Статьи


Фрироллы – турниры с бесплатным участием, пользующиеся большой популярностью среди любителей покера. Такая тенденция вполне объяснима. Ведь принимая участие в таких событиях, каждый игрок имеет шанс стать обладателем денежных призов, при этом рисковать своими средствами для этого нет необходимости.

Как проходят топовые фрироллы? Какие в них плюсы и минусы? Какие игроки в них участвуют? В каких покер-румах они проходят? Ответы на перечисленные вопросы озвучены в данной статье.

Этапы покерного фриролла

По аналогии с платными покерными турнирами, фрироллы проходят в несколько этапов. Чтобы получить представление о таких событиях, рассмотрим их более детально. Первый этап длится около часа. Начинают игру покеристы с равными стеками, которые относительно блайндов отличаются значительными размерами.

Вылетает на такой стадии около половины участников. Обычно это та категория игроков, кто принял необдуманные решения. Игроки, которые разыгрывали преимущественно сильные руки, остаются в турнире.

На втором этапе главной миссией покериста является остаться в игре – после его прохождения выигрыш будет гарантирован. Тактика здесь зависит от размера стека. Игроки с малым количеством фишек зачастую идут в олл-ин.

Игроки со средним стеком ведут агрессивную игру против соперников с малым количеством фишек. Противостояний с оппонентами, у которых большой стек, такие игроки стараются избегать. Лидирующие участники обычно ведут более спокойную игру.

Третий этап – финальный стол. Все его участники уже победители, и решается расположение призовых мест. Поскольку за победу выплачивается максимальный выигрыш, каждый оставшийся покерист желает занять его. По данной причине финальный этап характеризуется достаточно агрессивной игрой.

Плюсы и минусы фрироллов

Теперь давайте остановимся на том, какие преимущества имеют фрироллы. Начнем по традиции с плюсов покерных фрироллов:

  1. Хорошая возможность выиграть настоящие деньги без необходимости пополнения счета. Многие успешные игроки ранее начинали восхождение в мире покера благодаря фрироллам. Это позволило им построить стартовый банкролл, обходя риски, и скорее перейти к активной игре за кэш-столами.
  2. Получение нужной практики. Новичкам всегда недостает опыта. Бесплатные турниры помогут исправить ситуацию, а если получится, то вдобавок выиграть призовые деньги.
  3. Хорошая возможность понаблюдать за другими игроками со стороны. Если человек давно хотел узнать, как проходят покерные турниры и как действуют в них покеристы, онлайн фрироллы точно помогут.
  4. Отличное развлечение. Многие новички выбирают для отдыха покер через социальные сети. Но зачем тратить время попусту, если можно воспользоваться возможностью сыграть в покерных фрироллах на качественном софте специализированных покер-румов. К тому же в обычных покерных приложениях побороться за призовые деньги невозможно.

Теперь перейдем к озвучиванию минусов, которые есть у онлайн фрироллов. Во-первых, это гигантская конкуренция. Желающих принять участие во фрироллах огромное количество, а это значит, попасть в число призовых будет не так просто.

Второй аспект – небольшие выплаты. В ходе таких турниров разыгрывается от 10 до 5 000 долларов. Но в большинстве случае гарантированный фонд фрироллов изредка выше сотни долларов. Поскольку данная сумма делится на 10 и больше участников, в результате победители получают скромные выигрыши.

Кто играет во фрироллах

Во фрироллах участвуют покеристы разного уровня и типа. Их принято разделять на следующие категории:

  • Новички. Их основная цель – набраться опыта в игре на настоящие деньги и понять, подходит ли покер для потенциального заработка. У такой категории игроков нет конкретной стратегии, и они играют по наитию;
  • Маньяки. Такие игроки принимают играют в бесплатных турнирах не из-за призовых. Самое главное – получить новые впечатления. Особенно для них важны блефовые раздачи, в которые они заходят со слабыми руками, и обыгрывают покеристов с сильными картами;
  • Фавориты. Участвуют в бесплатных турнирах на регулярной основе по 3-4 раза в день. Они придерживаются индивидуальной стратегии и стиля. Для них фрироллы – один из главных источников заработка, соответственно фавориты хотят попасть в призовую зону выплат.

Где играть бесплатные турниры

Онлайн фрироллы проходят во многих покер-румах. Ведь благодаря подобным турнирам покерной комнате удается привлечь максимальное количество игроков к себе на площадку. Но наибольшей сеткой с бесплатными турнирами могут похвастаться следующие румы:

  • GGPokerOK;
  • Покерматч;
  • VBet Poker;
  • PartyPoker;
  • 888Poker.

Регистрируясь в одном из этих заведений, можете быть уверены в его честности и надежности. К первому депозиту в любой из данных комнаты вы сможете получить бонус.