Какой размер планшета выбрать?

Статьи


Как и для ноутбука, при выборе планшета вопрос о размере стоит довольно остро. Ведь это портативное устройство, с одной стороны, должно быть легким и удобным, с другой – его размер не должен снижать его функциональность. Размер стоит подбирать в зависимости от основных задач, которые буду решаться с помощью планшета.

Итак, что можно сказать про основные размеры планшетов? Используя Sravni.com, мы узнали много нового.

Размер 7 дюймов

Если переводить эту диагональ в сантиметры, то получим приблизительно 18 сантиметров по диагонали. Чаще всего соотношение сторон будет равняться 16:9. Это будет одно из самых маленьких и легких устройств. На нем будет удобно играть в различные игры, так как пальцы будут удобно располагаться по всему экрану. Идеально подойдет детям. Также пригодится в путешествиях. Такой размер будет удобен, кроме игр, еще и для интернет – серфинга, чтения, просмотра фильмов и других развлечений. А вот работа с офисными документами и другими рабочими приложениями может оказаться не очень комфортной. Из-за небольшого экрана клавиатура займет большую его часть, и попадать по тексту будет сложно.

Размер 8 дюймов.

Если Вам не нравится вытянутый экран с соотношением 16:9, как у семидюймового планшета, а требование мобильности актуально, то такой планшет станет хорошим выбором. Его диагональ составляет примерно 20 сантиметров с соотношением сторон 4:3, более привычным для нас. Он сильно напоминает книгу или блокнот. Достоинства и недостатки у него такие же, как и у семидюймового планшета – компактность и легкость с неудобной работой в офисных приложениях. И еще одна особенность такого соотношения сторон – при просмотре роликов и фильмов сверху и снизу экрана будут находиться черные полосы.

Размер 9,7 дюймов.

Это уже довольно тяжелый планшет. Соотношение сторон также будет 4:3, а диагональ в пересчете на сантиметры составит 24,5 сантиметра. На сейчас такой размер является наиболее распространенным на рынке планшетов из-за наибольшей универсальности таких устройств. Для детей такой размер будет уже неудобен, да и для взрослых будет неудобно в играх дотягиваться до крайних точек экрана. Из-за веса долго держать на весу планшет не получится – быстро устанут руки. Зато на нем гораздо более удобно работать с офисными приложениями. Так же как и у восьмидюймового планшета, у него при просмотре фильмов будет возникать черная полоса сверху и снизу.

Размер 10,1 дюйм.

Самый большой и тяжелый. Соотношение сторон у него 16:10, диагональ – 25,5 сантиметров. Такие параметры лучше всего подходят для просмотра фильмов, полос нигде не будет. Лучше всего подойдет именно для работы, особенно с офисными приложениями.