Профессионал фотопечати Epson R3000

Статьи


r3000Компания Эпсон представила довольно мощный и практичный принтер Stylus Photo R3000, предназначенный для печати изображений в формате до А3+  включительно.

Внешний вид Epson R3000

Надо заметить, что данный принтер выглядит так, как и положено широкоформатному устройству печати. То есть, он большой, если  не сказать громоздкий.

В оформлении принтера преобладает темно серый цвет, который максимально приближается к черному. Передняя панель опоясана светло серой полосой, которая весьма удачно контрастирует со всем корпусом принтера. Если говорить непосредственно о сборке, то придраться, по сути, не к чему. В целом люфтов и щелей не наблюдается. Единственная проблема заключается в выдвижных лотках, которые иногда предательски клинит.

На передней крышке устройства удобна расположилась кнопочная панель и ЖК-монитор. Последний, впрочем, в данном случае абсолютно не нужен и, скорее всего, служит данью моде. Вряд ли профессиональные фотографы и дизайнеры, а именно для них разработан Epson Stylus Photo R3000, будут пользоваться стандартными утилитами с ограниченным набором функций.

Если уже речь зашла об интерфейсах, то следует упомянуть два USB-порта и Ethernet, расположенные на задней крышке аппарата, а также Wi-Fi, который, учитывая громоздкие размеры принтера, может оказаться весьма кстати.

Присутствуют телескопические лотки для бумаги, кроме того, лоток для печати на компакт-дисках, еще один для использования особых художественных носителей, а также держатель для рулонной подачи.

Прочие особенности Эпсон R 3000

Создавая эту модель, разработчики, наконец-то, решили спросить у пользователей, а что им собственно нужно. Среди реализованных пользовательских советов следует отметить увеличенный объем картриджей и инновационный подход к подаче художественных носителей.

Теперь поговорим о такой важной детали, как картридж для принтера, заказать услугу можно тут. В случае с R-3000 их насчитывается девять штук, четыре из которых содержат оттенки серого. Поэтому, кстати, этот принтер просто идеально подходит для печати монохромных изображений. Как уже говорилось, объем картриджей существенно увеличился и теперь составляет почти 30 мл. Этого вполне хватает для печати среднего тиража, существенно экономит время и деньги.

Как уже было замечено, лучше всего с помощью R3000 печатать именно черно-белые фотографии. Однако это не значит, что аппарат не предназначен для печати полноцветных фотографий. Благодаря отличным пигментным чернилам UltraChrome K3 Vivid Magenta, снимки получаются довольно насыщенными и не выгорают при попадании на нах солнечных лучей. Принтер поддерживает технологию переменных капель, уменьшая их объем при необходимости до 2 пиколитров.

Также следует отметить и широкие возможности принтера, связанные с работой с ICC-профилями. Такое его свойство позволяет, имея под рукой только Epson Stylus Photo R3000, организовать полноценную фотолабораторию и даже заниматься производством презентационной продукции.