Что новенького будет в Joomla 3.5 и Joomla 3.6

Новости о Joomla


Здравствуйте дорогие друзья и любители Joomla. В феврале мы увидели новый релиз CMS Joomla 3.4 и сразу же была начата работа по разработке дорожной карты для Joomla 3.5. Точной даты выхода еще нет, но есть некоторые интересные планы, которые мы сейчас и рассмотрим.

Что новенького будет в Joomla 3.5 и Joomla 3.6

Что новенького будет в Joomla 3.5 и Joomla 3.6

Joomla 3.5: переопределение

Главной целью в Joomla 3.5 должна стать возможность переопределять все вещи в CMS Joomla и команда разработчиков надеется что с помощью JLayout это удастся. Но камнем преткновения является совместимость. Идея команды была такая, чтобы использовать стандартный JLayout и при этом новая система рендеринга работала в будущем. В идеале система рендеринга может быть заменена на Twig или Blade.

Joomla 3.5: прощай com_messages

Вы наверно даже не знали о таком компоненте как com_messages? После удаления из ядра компонента Weblinks (com_weblinks) пришла очередь еще одного бесполезного компонента. Он будет вынесен в каталог расширений Joomla и в Github хранилище.

Joomla 3.5: новый медиа менеджер

Наконец то будет нормальный медиа менеджер, как долго мы его ждали. Buddhima Wijeweera работает над новым меди менеджером и вот что уже известно:

  • переделанный интерфейс медиа менеджера
  • перетаскивание картинок для их загрузки (drag and drop)
  • теги для картинок
  • возможность редактировать картинки: обрезать, переворачивать, менять размеры, фильтры и другое

И это только несколько изменений, которые планируется ввести. Предлагаю посмотреть на новый вид медиа менеджера:

new-media-2

А вот такие кнопки будут вверху окна редактирования изображения:

new-media-1

Joomla 3.5: новый роутер адресов

Hannes Papenberg

Hannes Papenberg

Этот вопрос уже давно обговаривался, но возможно именно в версии Joomla 3.5 он будет исправлен. Сколько раз приходилось объяснять, что за цифры в урл сайта или как часто можно было видеть одну и туже страницу сайта в индексе поисковых систем с разными урл адресами. В прошлом году Hannes Papenburg начал сбор средств, чтобы помочь ему в разработке нового роутера ссылок. Еще не ясно сколько работы предстоит сделать, но сдвиги уже есть и это радует.

Какие планы есть по Joomla 3.6?

Сейчас все силы сосредоточены на версии Joomla 3.5, но уже известно об одной важной вещи. Это интеграция с вебсервисами по типу REST API. Подробнее можете прочитать здесь, там же можете найти дорожную карту по этому вопросу.
А на этом пост Что новенького будет в Joomla 3.5 и Joomla 3.6 завершен. Надеемся, что новые версии CMS Joomla не разочаруют нас и мы получим отличные новые возможности нашей любимой CMS Joomla. Увидимся.

Joomla Блог Nauca – научись работать с Joomla

Хочешь получать на e-mail свежие статьи о компонентах, модулях, плагинах и других полезных вещах связанных с Joomla? Не пропусти ничего полезного, подпишись на новости блога Nauca: