Что такое флеш-анимация и с чем ее едят?

Читать


flashiconЕсть вещи, о которых должен помнить каждый, кто хочет, чтобы его сайт работал со стопроцентной отдачей. Например, о том, что человек, случайно или целенаправленно наткнувшийся на данный сайт в поисках чего-то важного для себя, является хоть и высокоинтеллектуальной, но все же частью живой природы. А значит – движущиеся объекты неизбежно будут приковывать его внимание. Как сделать движущимся объектом прочно стоящий на столе монитор с застывшим в нем окном веб-браузера? Разве что добавив жизни в содержимое вышеозначенного окна. То есть вашего сайта. А помогает в этом платный хостинг, флеш-анимация и те красоты, которые можно сделать с ее помощью.

Флеш-анимация – это динамичное, подвижное изображение, в данном случае на веб-странице. Иногда движущаяся картинка сопровождается звуком. При этом посетитель должен иметь возможность отключить звук – чтобы не отвлекать от работы начальника… или чтобы просто не мешать коллегам.

Создают такие чудеса чаще всего в Macromedia Flash (или других подобных средах разработки). Это – векторная графика, где изображения формируются не пикселами разных цветов, а контурами (заданными аналитически, в виде функций) и заполняющим их фоном. Другими словами, подвижная картинка будет одинаково качественной, как ее ни растягивай – и на 14-дюймовом «глазке в виртуальный мир», и на огромном мониторе в стол шириной никакой пикселизации не будет. И это при очень небольшом «весе» подгружаемого файла.

Собственно говоря, флэш-анимация далеко не единственный способ оживления застывших форм. Есть еще DHTML (динамический HTML), SVG (Scalable Vector Graphics – масштабируемая векторная графика), последовательности картинок в GIF, а также JavaScript, все это можно загрузить на хостинг битрикс. Но веб-дизайнеры уже давно сказали свое веское ДА именно флеш-анимации. Почему?

1. Флеш-анимация одинаково отображается в разных браузерах (это называется кроссбраузерностью). Это ее свойство ценно даже в наш век повальной стандартизации и глобализации. Оказывается, создатели браузеров еще не до конца восприняли это веяние, и их детища до сих пор по-разному воспроизводят анимацию в GIF, SVG, DHTML и JavaScript. Особо почитаемы пользователями шестьбраузеров (а сколько среди обитателей Интернета любителей браузерной экзотики?), и настроить анимацию так, чтобы она согласованно отображалась во всех этих оболочках, довольно сложно и муторно. А флеш везде проигрывается одинаково.

2. Флеш-анимация «легче», чем какая-либо другая.

3. Флеш-анимацию смогут посмотреть почти все посетители сайта. А вот другую анимацию – не факт. Ну, разве что дома, в свободное от работы время. Ибо злые, жадные и коварные сисадмины, гонимые соображениями экономии корпоративного трафика, имеют пагубную привычку ставить на компьютеры рядовых юзеров DHTML-несовместимые браузеры с «баннерорезками» и отключать поддержкуJavaScript. А вот флеш поддерживается даже у самых жестоко угнетаемых жертв корпоративной политики. Много трафика на флеше не сэкономишь, а вот сплотить против себя ряды юзеров – это запросто.