Не включается компьютер! Что делать?

Читать


remont-pcЕсли компьютер не включается, вы можете попытаться устранить неполадку собственными силами. В особенно сложных ситуациях обращайтесь за помощью специалистов Регул Техно!

Ситуация, когда при нажатии на кнопку включения компьютер не включается, способна повергнуть в шок пользователей. Часто предпринимаются попытки самостоятельно исправить ситуацию, которые имеют серьезные последствия и еще больше усугубляют текущее положение вещей.

Первоочередные действия в ситуации, когда не включается компьютер

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде всего необходимо убедиться в наличии питания в электросети, а также нет ли перепадов напряжения. Для этого достаточно включить центральное освещение. Если оно присутствует, нелишним будет проверить работоспособность розетки. Для этого выньте штекер системного блока и включите в освободившийся разъем какой-нибудь другой электрический прибор. Это может быть, к примеру, настольная лампа. Если он не работает, проблема – в розетке и вам необходимо подключить компьютер к другому, рабочему разъему.

Также необходимо проверить корректность подключения шнурков к устройству. Вполне возможно, что один из шнуров отошел и это повлекло за собой подобную неисправность.

Если после того, как вы осуществили данную процедуру, устройство не заработало, вам потребуется помощь специалиста.

Компьютер, который не запускается

Часто пользователи под выражением «компьютер не включается» имеют ввиду неспособность устройства запуститься. Это значит, что после включения слышен шум вентиляторов, индикаторы на системном блоке начинают мигать, однако загрузка операционной системы не происходит. Также возможен писк, имеющий различную частоту и длину. Подобная ситуация может указывать на следующие проблемы:

  • Поломка процессора или жесткого диска. Вам потребуется снять крышку системного блока и проверить процессор. Для этого нажмите кнопку включения и положите руку на радиатор. Если вы почувствуете исходящее от него тепло, значит, эта деталь работает исправно и причина не в ней.
  • Обратите внимание на кулер, крутится ли он. Если этого не происходит, скорее всего, система автоматически отключается во избегание перегрева.
  • Не лишним будет обратить внимание на то, во все ли разъемы вставлены штекера жесткого диска.

Если это не помогло, попробуйте очистить компьютер от скопившейся в нем пыли, которая может спровоцировать нарушение теплообмена и проблемы с запуском, связанные с перегревом.

В случае, если все перечисленные выше действия не помогли вам запустить систему компьютера, оптимальным решением будет обратиться к специалистам. Сотрудники сервисного центра «Регул техно» всегда готовы прийти на помощь в сложных ситуациях и осуществить ремонт компьютеров и мониторов качественно, оперативно и недорого.