Список полезных вещей для веб-програмиста

Читать


web_programmingСовременную повседневную жизнь сложно представить без интернета, а сам интернет уже совсем не представляется возможным без сайтов. Количество сайтов растет в геометрической прогрессии, однако качество многих не вызывает ни желания, ни доверия им пользоваться.

Для программиста и целой команды, которая разрабатывает сайт, отвечающий последним канонам дизайна, юзабилити и функциональности, важно чтобы их сайт был одним из лучших, чтобы привлекал клиентов, а так же был удобен для них.

Все знать не возможно, да по сути и не нужно, потому что есть множество полезных, очень нужных инструментов упрощающих жизнь, а так же подсказывающих как решить ту или иную проблему.

Полезности для дизайнеров:

Начнем с сервисов и книг, которые делают работу дизайнера менее муторной и делают процесс создания дизайна интересным.

Книга Эллис Туэмлоу «Дизайн: фирменный стиль» — это кладезь советов, идей, примеров. Она пойдет специалисту с любым уровнем знаний. Понятным и грамотным языком описан процесс создания фирменного стиля. Хоть книга и не ориентирована на веб-сайты, но ко всей информации можно провести параллели.

Книга Джона МакУэйда «Графика для бизнеса» написана для маркетологов и менеджеров. В ней есть советы о том, как правильно оформить графику, создавая ею продающийся сайт, услуги, товар, как например розетки на http://www.elektrika.ua/.

Книга Леса Савахаты «Гармония цвета. Справочник» это настольная книга любого дизайнера. Очень удобно выбирать необходимую палитру, соответствовать заданному стилю, задачам сайта.

Интернет сервис Colorscheme – это полезный инструмент почти для любого специалиста который занят проектированием и созданием сайта. Здесь можете подобрать нужную палитру, увидеть выбранный цвет в шестнадцатеричном коде, в системе RGB, имеет различные цветовые модели, возможность экспорта палитр во все популярные графические редакторы и многое другое.

Полезности для программистов:

Интернет сервис «HTMLBOOK» – это настольная книга, в которой описаны подробно все атрибуты и свойства CSS и HTML, есть таблица поддержки тез или иных свойств в разных браузерах. Удобен еще тем что еть примеры.

Интернет сервис «Webformyself» поможет при возникновении проблем при верстке интерактивных элементов, расскажет о новых тенденция верстки, новых стандартах и свойствах.

Интернет сервис «Css3.info» – это блог, в котором освещаются новые свойства CSS3, примеры их использования и спецификация, поддержка в разных браузерах.

Интернет сервис «Css3generator» – это волшебная палочка при верске сайта. Тут есть генерация закруглений, тени текста и форм, цвета в форме передачи RGBA, градиенты, дизайн различных форм и линий.

Интернет сервис «Htmler» – сайт на котором можно найти и скачать книги, полезные статьи о всех стадиях разработки сайта, о SEO-раскрутки, о базах данных MySQL, о JavaScript, о PHP, а так же верстке сайтов для мобильных телефонов и планшетов. Есть несколько интересных генераторов. Например, генератор повторяющихся бесшовных фонов.

Итог.

Это всего лишь малая часть существующих полезных и помогающих книг и ресурсов. Однако пользуясь ими можно добиться хороших результатов в проектировании и верстке сайтов, найти идеи и вдохновение, а так же почерпнуть новых знаний.