7 причин поломок ноутбуков

Статьи


В настоящее время ноутбук – один из видов компьютеров, используемых повсеместно. Как и всему, чем пользуется человек, этим устройствам характерны поломки. К ним приводит большое количество причин, среди которых и действия пользователя, и качество производства, и воздействие факторов, не зависящих от человека.

Причины и последствия

1. Жидкости
Каждый день люди используют жидкости в самых разных целях. К сожалению, небольшой объём этой влаги так и норовит угодить на драгоценный аппарат. В любом случае при попадании значительного количества воды на ноутбук проблем не избежать. Самый безобидный исход этой ситуации – полный или частичный выход клавиатуры из строя. Самая серьёзная проблема, которую может причинить влага, является поломкой материнской платы. Если говорить точнее, может произойти короткое замыкание, из-за последствий которого упомянутая часть лэптопа больше не сможет функционировать.

Кроме того, очень досадно то, что устранение неполадок может нанести серьёзный удар по бюджету пользователя. Иногда затраты на ремонт могут быть сравнимы с покупкой недорогого нового ноутбука.

2. Воздействия механической природы
Несправедливо думать, что к этому пункту относятся только воздействия очень больших нагрузок, пришедшихся на корпус и экран устройства. Совсем не обязательно бросать аппарат на пол или бить его инструментами, чтобы нанести ущерб.

Матрица LCD-экрана и лампа подсветки – очень хрупкие части «ноута». Для того, чтобы они сломались, достаточно даже относительно неразрушительного удара или падения. Кроме того, упомянутая матрица может запросто выйти из строя, если с усилием закрыть монитор ноутбука при том, что на клавиатуре остался какой-то твёрдый предмет.

Кроме уже сказанного, важно знать, что обе составляющие аппарата, названные выше, не подлежат ремонту. При поломке есть только один выход – покупка новых запчастей, которая может оказаться весьма затратной.

Повреждения клавиатуры тоже очень часты. Они возникают, когда пользователь слишком сильно нажимает на кнопки или каким-нибудь образом наносит удар по ним.

Жёсткий диск тоже очень боится механических воздействий. При тряске и ударах могут возникнуть резкие изменения положения головки винчестера и царапины на поверхности дисков из-за них. Когда жёсткий диск станет слишком исцарапанным, то он не будет работать должным образом.

3. Чрезмерное повышение температуры
Перегрев ноутбука – проблема, возникающая почти повсеместно. В большинстве случаев её вызывает то, что пользователь не осознаёт необходимость чистки устройства от пыли. Её нужно проводить хотя бы ежегодно.

Нет ничего сложного в чистке ПК от пыли, но последствия такого загрязнения могут оказаться катастрофическими. Наименьшее по тяжести проявление ущерба – зависание лэптопа, а наибольшее – плавление некоторых составляющих и отказ «мамы» (материнской платы).

4. Неправильное использование аккумулятора и зарядного устройства
Большинство современных ноутбуков содержат в себе литий-ионные источники питания, как аккумулятор на ноутбук acer. Есть ряд правил, позволяющих сделать так, чтобы батарея качественно работала на протяжении всего номинального срока службы. К примеру, нужно работать в помещении с температурой воздуха 15-35С. Более того, хотя бы раз в полгода нужно полностью разряжать аккумулятор и затем пополнять запас энергии до 100%. Также не стоит оставлять аппарат подключённым к сети во время грозы.

5. Низкое качество изготовления
Из-за названного фактора у лэптопов при наименьшем заряде батареи случается ошибка в работе предохранителя аккумулятора. Кроме того, из-за несложного устройства блоков питания, они могут испортиться от резкого изменения напряжения в электросети. Также АКБ может сломаться из-за плохой системы охлаждения устройства.

6. Неправильное обращение с USB
Поломки упомянутых портов случаются из-за механического воздействия при использовании этих разъёмов. Также есть вероятность (хоть и малая) того, что неисправности могут появиться из-за небезопасного извлечения флешки или нестабильной работы подключённого устройства.

7. Неисправные шлейфы и истёртые провода
Следствием таких обстоятельств может стать неправильная работа экрана. Изображение может искажаться или пропадать при изменении положения устройства в пространстве.

Итак, причин выхода ноутбука из строя много. Чтобы избежать поломки, нужно стараться не допускать перечисленные ошибки в обращении с аппаратом.