Альтернатива офисному пакету программ от Microsoft

Статьи


libreofficeКаждый день пользователи сталкиваются с необходимостью выполнения простых офисных задач: напечатать текст, составить таблицу, создать презентацию и прочее. Компания Microsoft позаботилась о своих клиентах и выпустила соответствующий пакет программ. Многие ценят его за удобство, дружественный интерфейс, приятное цветовое оформление, большое количество функций. Однако за удобство нужно платить. Ряд пользователей отказался от этого, а компании-разработчики поддержали их, выпустив аналогичные Microsoft Office продукты.

Apache OpenOffice обладает полным набором всех необходимых для работы функций. В программе предусмотрен редактор текста, работы с электронными таблицами, возможность работы с векторной графикой и менеджер без данных. Программа многоформатна и способна открывать файлы, сохраненные, например, в формате Microsoft Office. Приложения имеют схожий интерфейс с пакетом от Microsoft, что облегчает работу пользователя в них.

В связи с возникшими разногласиями с руководством OpenOffice, часть разработчиков ушла, создав собственный проект LibreOffice. Не мудрствуя лукаво, группа создала проект программ, похожий на свое первоначальное творение. Прежние функции остались на месте: редактор текста, создание и редактеринг электронных таблиц, работа с презентациями и тому подобное. Однако разработчики учли недочеты своего первого проекта и внесли соответствующие правки. Более того, LibreOffice продолжает совершенствоваться и уже можно точно сказать, что программа шагнула далеко вперед своего предшественника.

Для не слишком требовательных по функционалу пользователей подойдет SSuite Office. Программа хоть и проста в своем исполнении, все же вполне способна выполнять работы с текстовым редактором и электронными таблицами. В качестве дополнительных функций, в программу включены поддержка электронной почты, просмотр изображений, плеер, сетевые инструменты и даже простейшие игры. Пакет SSuite Office обязательно понравится пользователям для выполнения простых задач.

Программа SoftMaker FreeOffice не может похвастаться обилием функций в своем пакете. Здесь сделан упор на базовые работы с текстом и таблицами, а также на удобное управление даже для тех пользователей, которые впервые открыли для себя возможности офисных программ. Весь интерфейс выдержан в приятных тонах. Многоформатность позволяет открывать любые документы, даже есть возможность работать с PDF-файлами. Программа подойдет как пользователям-новичкам, так и опытным пользователям.

Помимо основных функций редактеринга текста, работы с электронными таблицами и создания презентаций, программа Kingsoft Office может похвастаться обилием разнообразных функций. Пользователи могут сразу заметить интерфейс браузера, что, несомненно, облегчает восприятие программы и, как следствие, работу в ней. Разработчики позаботились о своих пользователях и добавили в программу функции шифрования документов. Kingsoft Office по праву считается лучшей программой для работы импортированных файлов, в том числе из Microsoft Office. А для тех, кто только начинает свое знакомство с офисными программами, Kingsoft Office будет хорошим учителем.

Пользователи, которые не интересуются таблицами и презентациями, а хотят работать исключительно в текстовом редакторе, найдут полезной программу Abi Word. По своему функционалу программа близка к Microsoft Word, а интерфейс является вполне дружественным, чтобы быстро в нем разобраться. Присутствует возможность сохранения документов в формате .doc.

На сегодняшний день существует обширный список бесплатных аналогов распространенному пакету Microsoft Office. Пользователю остается только выбрать самый удобный к использованию вариант.