Apple Vision: смешанная гарнитура, вероятно, не появится до 2023 года

Статьи


Ожидалось, что Apple представит свои очки смешанной реальности в конце этого года после нескольких лет разработки. Репортер Bloomberg Марк Гурман утверждает, что узнал об этом от своих источников в Apple.

Гарнитура AR/VR от Apple: проблемы с перегревом, программным обеспечением и камерой

Как сообщал Bloomberg еще в январе, Apple сообщила своим партнерам по цепочке поставок, что гарнитура вряд ли будет выпущена до 2023 года.

Гарнитура может быть представлена в этом году или даже позже, и в любом случае новый продукт, скорее всего, не поступит в продажу интернет-магазинов техники Apple до 2023 года. Это также не первая задержка: по словам Гурмана, Apple планировала анонсировать устройство в 2021 году, чтобы иметь возможность выпустить его на рынок в 2022 году.

Эта ситуация задерживает первую новую категорию оборудования Apple со времен Apple Watch, премьера которых состоялась в 2015 году. Производитель хотел представить гарнитуру на WWDC 2022, чтобы привлечь разработчиков для расширения новой экосистемы. Кроме того, производитель хотел бы представить новую операционную систему rOS («Reality Operating System»), которая вдохнет жизнь в гарнитуру и будущие.

rOS скорее всего появится позже

Apple, вероятно, также отложит выпуск новой операционной системы rOS или Reality OS. Тем не менее, производитель, возможно, уже впервые представил операционную систему во время WWDC 2022.

Следующее крупное обновление iPhone iOS 16 (кодовое название «Сидней») ожидается на WWDC 2022, которое будет включать в себя подготовку к rOS и должно заложить первые основы для гарнитуры. Полностью не имея информации о «следующем большом продукте», Apple не должна пропускать WWDC летом. Не исключено, что производитель мог показать первые технические аспекты гарнитуры и программного обеспечения, не анонсируя само устройство.

Как сообщал The Information в начале 2021 года, ожидается, что первая гарнитура Apple будет в верхнем ценовом сегменте. Apple рассматривает цены выше $2000 из-за своего высококлассного оборудования.

По словам Bloomberg, гарнитура будет оснащена двумя процессорами, как минимум один из которых соответствует новому чипу M1 (Pro). В предыдущих отчетах говорилось, что гарнитура будет иметь два микродисплея 4K OLED, 3D-датчики для отслеживания рук и другие высококачественные компоненты.
Говорят, что более 2000 сотрудников работают в команде разработчиков Apple AR / VR и над гарнитурой. Команда закреплена за Группой развития технологий (TDG), которую возглавляют Майк Роквелл и Дэн Риччио. Гарнитура MR станет лишь одним из первых продуктов в новой категории очков дополненной реальности, которые Тим Кук считает не менее важной основной технологией, чем iPhone.