Что такое электронная почта

Статьи


email-what-thisЭлектронная почта — главное средство интернет-переписки. Она появилась почти сразу после основания интернета в 70-х годах прошлого века.

Техника общения довольно проста: подключение к компьютерной сети, написание текста (письма) и отправка на компьютер получателя, подключенный к другой сети. Это один из наиболее удобных сервисов Интернета. Отправка и получение писем в онлайн-режиме вывело общение на новый уровень — удобный и простой. Письма проходят целый ряд компьютерных систем, пока не прибудут в нужное место. При помощи специальных обрабатывающих электронную почту программ к текстовым сообщениям можно прикреплять файлы различных типов: документы, звуко- и видеофайлы, графические изображения.

Вместо обычной почты в данном случае выступает электронная, только вместо письменных принадлежностей используется клавиатура. При помощи нее набирают текст в браузере. Набранное письмо отправляется кликом на «отправить» или подобной кнопки.

Функции почтовых отправлений выполняются специальными почтовыми серверами, а почта доставляется при помощи каналов интернета. В этих серверах хранятся электронные учётные записи всех пользователей. Посмотрев в электронный ящик, можно сразу увидеть новые сообщения и прочитать их.

Почтовый ящик представляет собой определенный размер пространства на диске в почтовом сервере. На нем можно хранить входящие и исходящие сообщения. Письма можно как хранить, так и извлекать.

Пользователю предоставляется определенный размер дискового пространства, которым он может пользоваться по своему усмотрению. На разных серверах место составляет от 5 до 10 мб.

Просмотр электронной почты называется сессия.

Можно воспользоваться специальными сервисами бесплатного почтового ящика. Объем его можно увеличивать до гигабайтов. Такой объем дает возможность посылать файлы больших объемов — музыкальные файлы, фильмы и т.д. в качественном разрешении. Некоторые сервисы ставят свои ограничения на размер почтового ящика. При необходимости можно завести несколько почтовых ящиков одновременно. Почтовые сервера постоянно усовершенствуются: добавляются новые полезные функции, размеры ящиков увеличиваются. Одним из основных способов общения в интернете является электронный адрес, то есть домен. Зарегистрированные почтовые ящики защищены и надежны, но для дополнительной сохранности хорошо соблюдать дополнительные меры безопасности: поставить длинные пароли, исключить переходы по непроверенным ссылкам, не хранить в памяти компьютера незнакомые файлы.