Из-за чего нагревается ноутбук?

Статьи


notebook3Любой современный качественный, производительный и мощный ноутбук имеет свойство нагреваться при длительной работе. Но чрезвычайный перегрев может привести к серьезным поломкам и денежным затратам на их устранение. Тому, что ноутбуки греются, есть несколько причин.

Первое — это температурный режим компонентов. Но как показывает практика, самым распространенным фактором перегрева является пыль, которая оседает внутри ноутбука и на вентиляционных решетках. Из-за неё воздух не попадает в том объеме, в котором нужно, и элементы начинают греться.

Система охлаждения чаще всего находится на материнской плате. Она состоит из кулера, цепи охлаждения и радиатора. Воздух для охлаждения попадает через специальные отверстия на корпусе. Как правило, они находятся сбоку или в нижней части ноутбука. Лечится перегрев с помощью чистки, вместе с тем существуют сейчас уже специальные подставки под ноутбуки для охлаждения. Для охлаждения процессора используют специальную термопасту. И её высыхание приводит к перегреву процессора, поэтому хотя бы раз в год надо производить замену.

Также причиной нагрева может быть повреждение контура охлаждения, из-за этого тепло плохо отводится, происходит нагрев элементов, а потом и выход их из строя.

Может быть неисправной какая-то схема на материнской плате, и будет перегрев в определенной части корпуса ноутбука. В этом случае стоит обратиться к специалистам в сервисный центр.

Если вы смотрите фильм или играете в игру и замечаете, что кулер начинает непрерывно работать, это один из признаков того, что внутри высокая температура, и система пытается самоохладиться. Во многих моделях ноутбуков стоят датчики температуры, и если она достигает критичного уровня, они срабатывают, и тогда он сам автоматически выключается. Такое вы могли часто замечать при запущенной мощной игре.

Если ноутбук начал очень часто зависать, то нельзя сразу однозначно сказать, что причина этому перенагрев. Чаще всего это происходит из-за программного обеспечения.

Хотелось бы порекомендовать вам несколько простых советов, которые могут предотвратить нагрев:

• Во время работы не ставьте ноутбук на мягкое, особенно на покрывала, диван, так как они имеют ворсинки, которые забивают кулер и радиатор.

• Не работайте в пыльных помещениях.

• Периодически заносите ноутбук в сервис для чистки и замены термопасты.