Какой Wi-Fi роутер купить: 2.4 или 5 ГГц?

Статьи


wi-fi-routerДля подключения к Интернету не всегда разумно применять морально устаревшие ADSL-модемы, гарантирующие медленное и незащищенное соединение. Если нужен быстрый и безопасный Интернет, логично купить беспроводной Wi-Fi роутер, твердо гарантирующий Интернет как в условиях квартиры, так и приусадебного участка.

В первую очередь нужно понять, что все роутеры работают на двух основных частотах – 2.4 ГГц и 5 ГГц. Первые стоят дешевле и их может позволить купить любой пользователь. Но недостатки такого выбора имеются – роутер может поддерживать недостаточно высокую скорость и отличаться малым радиусом действия. Нужно также отметить, что на вышеуказанной частоте работает большая часть бытовых приборов – от телефонов до телевизоров…

Именно поэтому, если нужен свободный канал и более быстрая скорость, рекомендуется покупать роутеры, способные поддерживать скорость не менее 5 ГГц. В отдельных случаях в продаже можно найти и двухдиапазонные роутеры, способные с одинаковой эффективностью работать на одной и вышеуказанных частот.

Радиус действия роутера часто варьируется в пределах 10-15 метров, что считается неплохим показателем как для условий квартиры, так и частного дома.

Скорость роутера может варьироваться от вшитого протокола. В устаревших версиях используется протокол 802.11 a/g, тогда как в новейших – протокол 802.11 n, способный гарантировать скорость данных более чем в четыре раза, чем вышеуказанные версии. На скорость прибора напрямую влияет и количество используемых антенн. Версии с одной антенной, которая отвечает как за передачу, так и прием данных, медленны, тогда как роутеры с несколькими антеннами, каждая из которых гарантирует передачу данных не менее 150 Мб/с, высоко котируются своей повышенной скоростью. Другими словами, если купить роутер, способный обеспечивать скорость порядка 300-600 Мб/с, то это позволит подсоединить к Интернету не только компьютер, но также телевизор вкупе с мобильным телефоном. Потери скорости в последнем случае наблюдаться практически не будет.

Важно обращать внимание на защиту трафика, поскольку в устаревших моделях использовалась защита класса WEP, тогда как в новейших – только WPA2. Последние ценны тем, что используют 128 битную защиту с технологией шифрования AES, которую не по силам взломать хакерам, «работающих» на улице в собственных автомобилях. В последнем варианте, даже с технологией WPA2, рекомендуется сразу же после инсталляции роутера, убрать заводские пароли и логины, и далее заменить собственными. Безопасность собственной беспроводной сети в последнем случае окажется максимальной!