Платформа OpenCart для создания интернет-магазина

Статьи


На стабильное функционирование любого интернет-магазина влиять много факторов. Одним из основных являются системы управления сайтом под названием CMS. Они заменили голые коды HTML и CSS. Появление новых систем упростило создание сайтов, сократив тем самым время на их разработку. Сейчас не нужно быть программистом, чтобы самостоятельно создать и запустить интернет-магазин, за счет появления CMS. Вопрос остается лишь в выборе подходящей системы.

Платформа OpenCart на данный момент самая распространенная и востребованная среди аналогичных систем. Связано это с тем, что система обладает широким, постоянно дополняющимся функционалом. Который, в свою очередь, направлен на облегчение работы с интернет-магазинами. Это, отнюдь, не исключает возможности создания иных направлений и проектов на движке OpenCart.

Вышеуказанная система управления интернет-магазином написана языком программирования PHP, используя MVC в качестве архитектурного шаблона и может быть установлена на самый обычный хостинг, например https://cityhost.ua/uk/. Даже без установки дополнительных модулей представляет из себя отличный инструмент для разработки интернет-магазинов. OpenCart имеет множество достоинств. Среди них нужно отметить:

  • — открытый исходный код, который дает возможность оптимизировать, обновлять и менять систему согласно потребностям пользователя;
  • — начальная сборка платформы бесплатна. В случае необходимости в дополнительных плагинах, их всегда можно приобрести;
  • — возможность выбора среди семнадцати языков и множества видов валют, которые конвертируются практически мгновенно;
  • — разнообразие способов оплаты, включая электронные кошельки, банковские переводы, наложенные платежи и прочие;
  • — присутствует статистика продаж и их динамика;
  • — имеет ресурс интеграции с любыми службами доставки;
  • — ничем не ограниченно количество категорий товаров, разделов сайта и описаний к ним;
  • — работа с SEO инструментами. Правда базовая версия поддерживает только метатеги.

Кроме всего прочего данная CMS имеет модификацию ocStore, предназначенную специально для работы интернет-магазинов. Эта сборка дополнена: усовершенствованным SEO, российскими способами оплаты, СМС уведомлениями, возможностью создания рассылок по электронной почте и многим другим.

Конечно, система не идеальна и у нее есть свои недостатки, но, к счастью, их немного:

  • — ручное обновление платформы;
  • — многие полезные модули для интернет-магазина являются платными.

В целом, OpenCart мощная, многофункциональная система для создания интернет-магазина и его последующего успешного управления. Кроме того, администрирование выражается не только в заполнении сайта товарами, услугами, их описанием, но и в управлении заявками, настройкой обратной связи с покупателями и клиентами. Что позволяет улучшать работу магазина. Бесчисленное множество разнообразных плагинов и шаблонов, как платных, так и бесплатных – это неоспоримое преимущество платформы. Благодаря системе OpenCart вы можете создать любой, даже очень крупный, интернет-магазин без ущерба для производительности сайта.