Процессоры IBM AMD

Статьи


ibm-amd-opteronЧто может дать сотрудничество между некогда конкурирующими фирмами? Ответ прост: новый продукт высокой функциональности и улучшенного качества. Именно это можно наблюдать на примере объединения усилий компаний AMD и IBM. Процессоры нового поколения, которые получились в результате объединения усилий, громко заявили о себе на рынке электротехники. И стоит сказать, что их преимущества ощутимы и осязаемы, это не просто красивые обещания, составленные с рекламной целью.

IBM AMD Opteron – 4, 8 и 12-ядерные процессоры, применяющие в работе оперативную память DDR2, сменившую на этом поприще традиционные вычислительные компьютерные схемы. Это позволяет сделать работу устройств, на которых используется данный тип процессора, еще более производительной. Даже K10 Barcelona, имеющий скромные по меркам нынешних технологий четыре ядра, благодаря тому, что они были реализованы на едином кристалле, произвел настоящий фурор. Дело в том, что это не только позволило значительно увеличить производительность (более чем в половину), но и дало возможность сделать все процессы менее затратными в плане энергопотребления.

Применение новейших технологий, таких как, например, TDP Power Cap, значительно улучшило показатели производительности, в то же время снизив количество необходимой для функционирования энергии. Соотношение, которое получилось в итоге, на данный момент является оптимальным.

Данные процессоры представлены в сериях О2000, О6000 и О8000. Те, кто захочет купить IBM AMD Opteron для личного или корпоративного пользования, сразу ощутят преимущества технологий.

  • Все соединения устанавливаются на базе HyperTransport. Данная шина, имеющая высокие показатели скорости обработки процессов, позволяет одновременно работать восьми CPU. При том это никаким образом не отображается на уровне их производительности.
  • Заявленные четыре ядра действительно имеют место быть, что и дает обещанную мощность в полной мере.
  • Обращение к оперативной памяти происходит в скоростном режиме, что стало возможным благодаря прямой интеграции в центральное процессорное устройство северного моста.
  • Благодаря использованию новейших расширенных технологий Enhanced AMD PowerNow потребление электроэнергии существенно сокращено.
  • Поддержка технологий аппаратной виртуализации, что в разы увеличивает производительность системы. Данная характеристика будет особенно важна для крупных компаний, в которых на одной машине одновременно могут функционировать несколько операционных систем.
  • Возможность осуществления облачных вычислений для экономии объемов оперативной памяти.
  • 12-ти и 16-ядерные серверные процессоры данной марки отличаются высокой производительностью и скоростью обработки данных. Их архитектура позволила создать продукт с большой плотностью ядер, что позволяет выдерживать значительную многопоточную нагрузку.

Все это и многое другое делает сетевые процессоры IBM AMD Opteron одними из самых востребованных на данном рынке.