Управление сигнализацией при помощи телефона

Статьи


Для владельцев недвижимости, собственников различных коммерческих и промышленных объектов вопрос безопасности имущества является одним из самых актуальных. Еще десяток-другой лет назад он решался с довольно большими затратами как финансового, так и физического плана. Сейчас же, во время  совершенствования высоких технологий решение этого вопроса не труднее. Скажем, покупки и настройки бытового прибора. Кроме того, расширяются характеристики систем охранной безопасности, их функции и возможности управления как самой системой, так и всем, что происходит на охраняемом объекте. Управление через телефон – одна из возможностей GSM-сигнализации.

GSM сигнализация полный комплектGSM-сигнализация – охранная система, применяемая для обеспечения безопасности удаленных объектов и трансляции тревожного сигнала с охранных датчиков объекта на мобильный телефон указанного лица или организации. Кроме того, она предусматривает управление на расстоянии с мобильного телефона. Владелец может ставить объект на сигнализацию и снимать его, производить и изменять настройки посредством голосовых либо текстовых сообщений, прослушивать все, что происходит на охраняемой территории. При наличии видеокамер охранная система способна информировать владельца о происходящем фотоснимками, которые отправляются на мобильный при помощи mms-сообщений в режиме реального времени.

Сигнализация которая отправляет MMSЕще одной новой функцией данного типа систем является принятие защитных мер в случае возникновения какого-либо происшествия. То есть сигнализация может, к примеру, привести в действие сирену, которая отпугнет злоумышленников, либо систему пожаротушения в случае регистрации огнеопасной обстановки в помещении, и прочее.

Что касается отличительных характеристик таких систем, то их несколько. Во-первых, это стоимость. Она зависит от конструкции системы,  наличия gps-приемника. В общем по стоимости такие системы способны удовлетворить требования практически каждой категории покупателей. Во-вторых, это способ оповещения. Сигнализация может либо отсылать sms, либо осуществлять звонок, либо и звонить, и сообщать посредством sms, либо звонить с голосовыми функциями. Последние модели можно подразделить на информационные и неинформационные. В первом случае система оповещает владельца о конкретной возникшей ситуации и сработанных датчиках. Неинформационные же просто сигнализируют о тревоге.

Также можно разделить сигнализации по способу программирования, виду электропитания, наличию таких функций как: подключение gps-приемника, прослушивание происходящего внутри объекта, управление внешними устройствами, защита от глушилок, количество используемых sim-карт.

Понятно, что вариантов построения такой системы может быт много. Все зависит от типа объекта охраны, размера территории, бюджетных ограничений и конкретных требований владельца к самой системе. Именно это и должно предопределять выбор нужных устройств.