Рынок витой пары Украины в 2015 году

Читать


vitaya-paraВитая пара является самым популярным кабелем, который применяется при построении СКС. В большинстве случаев представляет собой 4 пары изолированных друг от друга скрученных проводов.
Витая пара представляет собой одну из разновидностей кабелей связи. Она условно подразделяется на 5 категорий в зависимости от скорости передачи данных (начиная с третьей категории 16 МГц, заканчивая седьмой – до 1200 МГЦ).

По степени защиты и наличия экрана специалисты магазина сетевого оборудования E-server.com.ua различают кабели:
UTP –неэкранированные;
FTP – экранированные, кабель обладает наружным экраном из фольги;
STP – защищенные, кроме общего экрана каждая пара дополнена оснащена дополнительным экраном. Проводник максимально защищен от потери информации.
Новинка
В условиях экономического кризиса на отечественном рынке появились дешевые разновидности витой пары китайского производства (преимущественно Категории 5Е). Вместо медного проводника в них используются биметаллические, состоящие из сплава алюминия и меди. Замена части меди алюминием в составе кабеля позволяет значительно снизить его стоимость. В теории, такой кабель за счет поверхностного эффекта должен передавать в высоком качестве высокочастотные сигналы.
Стоит учитывать, что такие кабели отличаются меньшей проводимостью сигнала и меньшей устойчивостью к повреждениям. Медь, расположенная в наружном слое, защищает внутренний металл (сталь или алюминий) от коррозии. В результате активного окисления алюминий покрывается тонкой пленкой оксида, формирующей местах соприкосновения проводов друг с другом значительное переходное сопротивление.
Это исключает возможность пайки алюминиевой сердцевины обычными методами.
Наибольшим спросом пользуется омеденный алюминиевый кабель – CCA (Cjpper Clad Aluminium). Более редким явлением на отечественном рынке считается  биметаллический проводник CCS (Copper Clad Steel) – омеденный стальной кабель. Низкий спрос объясняется его хрупкостью, плавающими контактами (что создает сложности при обжиме), непредсказуемостью волнового сопротивления и изменением характеристик во время его перекладки, маленькой длиной сегментов, более тонкой жилой на коричневой и синей парах.
Также на рынке появились еще более удешевленные версии биметаллического кабеля. Называются они точно также – CCA, но расшифровка у аббревиатуры другая – Copper Coated Aluminium. Путем электролитического осаждения производятся кабеля с тончайшим слоем меди – около 9%. Уменьшение содержания меди негативно сказывается на свойствах кабеля передавать сигнал и его эксплуатационном сроке. Сигнал в таких проводниках затухает еще быстрее, что вынуждает использовать более короткие сегменты.
Наиболее популярные позиции
Среди большого ассортимента кабелей, наиболее востребована витая пара категории 5Е (до 100 МГц) для внутренней прокладки, например вот эта. Кабель такого типа обеспечивает параллельную передачу в двух направлениях по четырем парам одновременно для сетей 1000BaseT, Gigabit Ethernet.
Для прокладки на улице используют внешний кабель, конструкция которого предусматривает наличие троса, упрощающего монтаж.
В 2015 году в Украине лидирующие позиции удерживают проводники производства ПАО «Одескабель» разных категорий – внешние, наружные, экранированные, защищенные, неэкранированные.
Сфера применения
В зависимости от типа и категории кабеля различается сфера его применения. Так, для создания небольшой домашней или рабочей сети чаще всего покупают UTP-кабеля. Из-за простоты в эксплуатации, данную разновидность кабеля используют и для прокладки крупной офисной сети. Также кабель такого типа подходит для создания в помещении сигнализационной системы.
Оба конца экрана кабеля FTP, согласно стандартам, должны быть заземлены, что создает дополнительные трудности во время прокладки. Из-за этого его применяют только при создании внутрикластерных и линий между несколькими серверами в рамках разных контуров.
Увеличились продажи витой пары для установки систем видеонаблюдения. Лучше всего передавать видеосигнал способен экранированный кабель.
Таким образом, в 2015 году на прилавках отечественного рынка появилось множество разновидностей проводников различного качества. Стоит учитывать, что за подозрительно низкой ценой зачастую стоит низкое качество.