Что выбрать для создания сайта: готовый конструктор или CMS?

Статьи


Практически всегда для создания небольшого блога или информационного сайта создавать собственную среду управления невыгодно. Поэтому, чтобы сэкономить время и бюджет, многие предпочитают пользоваться конструкторами и CMS. Прежде, чем разбираться в вопросе о том, что лучше, стоит рассмотреть другой вопрос.

Когда неуместно использовать конструктор или CMS?

Ни в коем случае нельзя использовать данные инструменты для создания крупных порталов или интернет-магазинов. Если CMS, благодаря наличию большого количества плагинов, ещё как-то приспособлены для создания интернет-магазинов, то конструкторы вовсе не подойдут для данной задачи.

Причиной является высокая уязвимость, возникающая, например, при конфликте установленных плагинов.

В чем основные отличия между CMS и конструктором?

По своей сути они очень схожи, и там и там от веб-мастера не потребуется навыков веб программирования для создания сайта. Однако CMS предоставляют своим пользователям большее количество возможностей. Для их реализации было создано огромное количество самых разнообразных плагинов, как платных, так и бесплатных. Помимо этого, любая CMS имеет больше возможностей для дизайна. Несмотря на его шаблонность в него можно вносить собственные изменения. Конструктор в свою очередь не может предоставить таких возможностей. Он имеет крайне ограниченный набор дизайнерских решений. Если не углубляться, то конструктор – это урезанная и более простая в управлении версия CMS.

Основное преимущество CMS

Помимо вышеперечисленных достоинств стоит отметить, что CMS отличаются неплохой индексацией в поисковых системах и заказать разработку сайта на CMS намного проще. Конструкторы по причине размещения на бесплатных хостингах и низкого доверия поисковых систем не имеют таких преимуществ. Так, даже при качественном контенте сайт, созданный на конструкторе, вряд-ли попадет в топ-20 поисковой выдачи хотя бы по среднечастотному запросу.

Также стоит отметить и тот факт, что большинство конструкторов только условно бесплатные. В качестве оплаты они могут публиковать собственный рекламный блок, некоторые и вовсе могут добавлять на сайт скрипт для майнинга криптовалюты.

Какие сайты можно делать на конструкторе?

На конструкторе можно на скорую руку собрать временный сайт для публикации корпоративных данных или, например, сделать персональную одностраничную визитку. Ничего серьезного произвести на них невозможно.