Как создать хороший сайт: основные правила

Читать


web_programmingПри создании своего сайта важно, чтобы он был эффективным и пользователи охотно на него заходили. Многие считают — успех в рекламе, но этого мало. При создании сайта нужно помнить о некоторых вещах, которые могут привести к успеху деятельность, продвигаемую веб-ресурсом.

Содержание

Контент сайта должен быть в первую очередь информативным. Полезность прочитанного ценят посетители, и при наличии хорошего материала сайт может попасть даже в закладки пользователя. Многие адаптируют контент только под SEO-оптимизацию, частично забывая про пользователя, и это в корне неправильно. Даже если продвинуть сайт по поисковой системе вверх, но он будет бесполезным для читателя, то посетитель просто уйдет с ресурса и перейдет к конкурирующему сайту. Также не должно быть лишней информации, не относящейся к тематике сайта и структура страниц должна быть продумана. Говоря о SEO-оптимизации сайта, нужно не забывать основных правил: мета данные не должны дублироваться, все лишние исходящие ссылки закрыты от индексации. Более подробно о SEO-оптимизации и продвижении сайта можно узнать на сайте proseo.com.ua.

Дизайн

Говорят: «По одежке встречают». Так и с сайтами, многое зависит от дизайна. Порой мнение о какой-либо компании складывается именно по внешнему виду ее интернет-ресурсов. Здесь важны креатив, эстетика, цветовой баланс, гармоничность пропорций и т. д. Такие вещи считываются пользователем на подсознательном уровне, и именно в этот момент за несколько секунд может сформироваться отношение к сайту, несмотря на содержащуюся информацию. К примеру, на сайте полезная информация, но дизайн неудачный. Еще не прочитав текста, пользователь может уйти со страницы, не доверившись ей из-за визуального негатива.

Эргономичность и структура

Информация должна быть расположена максимально удобно для пользователя. Меню не должно создавать у него вопросов: «А что? А где? А как?» Удобство наполнения для пользователя — одна из основных задач, которую нужно решить.

Контент в визуальном восприятии

Сразу стоит сказать, что ошибки или опечатки на страницах сайта негативно воспринимаются читателем, если он грамотен. Не нужно забывать и о стилистике написания статей, новостей и пр. Это создает у читателя дополнительные эмоции по отношению к сайту.

Пополнение контента

Сайт должен постоянно пополняться актуальной информацией. Чтобы пользователь стал постоянным читателем, его нужно завлекать новыми сведениями, поэтому сайт должен быть живым.

Программный код

У пользователей разные компьютеры и браузеры, которые могут прочитать программный код по-разному и отобразить его тоже неодинаково. Поэтому нужно писать оптимальный код, чтобы он подходил под разные браузеры.

Обратная связь

Сайт должен быть всегда интерактивным. Нужно указывать данные для обратной связи, хотя бы почту, чтобы пользователь мог задать вопрос. На поставленные вопросы, даже если они кажутся глупыми, нужно отвечать всегда. Нельзя оставлять вопросы без внимания.