На что обратить внимание при выборе виртуального сервера?

Читать


hosting-companyСегодня виртуальные серверы выбирают, как альтернативу автономным, ведь совершенно естественно, что пользование автономным сервером значительно дороже пользования виртуальным.

Выбирать VPS сервер (Virtual Private Server) следует тщательно и внимательно, так как от этого зависит не только безопасность Вашего сайта, но и множество других факторов.

Попытаемся разобрать на что обратить внимание при выборе виртуального сервера:

  1. Статус хостинг компании. Желательно, чтобы компания была юридическим лицом и имела лицензию на предоставление ею соответственных услуг. Обязательным условием должно быть наличие контактного телефона на сайте провайдера, чтобы на случай возникновения вопросов, Вам могли быстро помочь. Обратите внимание, что номер телефона и адрес электронной почты – разные вещи. Если компания не афиширует свой телефон, скорей всего она не уверенна в качестве своих услуг, или вообще не является компанией.
  2. Тарифы. Вам нужно узнать за какие деньги какие возможности предоставляются. Если в тарифном плане не указана информация о мощности процессора, пропускной способности, памяти на оперативке и диске, а также месячных объемах трафика, обязательно уточните этот вопрос у выбранного Вами провайдера, дабы избежать недоразумений и лишних трат при оплате услуг.
    Если Ваш хостер предоставляет тестинг на VPS, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. В тестовом режиме Вы сможете определить, подходит ли Вам этот сервер или все-таки стоит поискать другой.
  3. Операционная система. Поинтересуйтесь какие операционные системы Вы можете выбрать. Чаще всего это будут дистрибутивы Линукса и Unix-систем. Не исключено и наличие Windows-систем.
  4. Управление сервером. Определите, какие панели управления сервером предоставляются и какова цена этой услуги. При переходе с простого виртуального хостинга на VPS сервер, выбирайте сервер с облегченной панелью управления. Популярными панелями считаются ISPmanager, Plesk, cPanel. Заметьте, что панель может быть включена в тарифный план, а может предоставляться за отдельную плату.
  5. Виртуализация. Выбрать тип виртуализации, аппаратный или программный, должны Вы сами, рассмотрев все за и против каждого из них.
  6. Локация. Считается, что чем ближе сервер находится к клиенту, тем быстрее скорость коннекта.
    Выбирая иностранного хостера, будьте готовы общаться с технической поддержкой на языке их страны.
  7. Суппорт. Обязательно проверьте наличие круглосуточной технической поддержки. Для этого нужно быть клиентом или пользоваться их услугами в тестовом режиме. Конечно, большинство провайдеров заявляют, что у них 24-х часовой суппорт, но на практике это далеко не так.

Последним, заключающим, но не маловажным моментом, отметим отзывы на специализированных сайтах. Обращайте внимание на продолжительность работы, имя и положительные отзывы компании.

Материал подготовлен экспертами хостинг-провайдера deltahost.ua