Работа на дому — миф или реальность? Советы от rabota.ua

Читать


rabota-uaВ современном мире надомная работа — в основном через Интернет — набирает все большую популярность, что можно понять по статистике портала rabota.ua. Такую работу предпочитают те, у кого по каким-либо причинам нет возможности посещать работу с жестким графиком: молодые мамы, люди с ограниченными физическими возможностями. Также работу на дому можно рассматривать как источник дополнительного заработка, в довесок к доходу с основной работы. А некоторые сделали надомную работу основным источником дохода, причем зачастую весьма немалого.

Так что же это за работа такая? Где ее найти, чем можно заниматься и как не попасться на удочку мошенников, коих в эру интернета пруд пруди?

Рассмотрим несколько примеров и возможностей работы на дому.

Некоторые фирмы или, например, издательства, совсем не прочь иметь в штате специалистов, которые работают удаленно и присылают сопроводительное письмо к резюме, как советует портал rabota.ua. Это могут быть бухгалтера, журналисты, редакторы, корректоры, художники и дизайнеры, программисты. Наличие таких работников в штате зачастую выгодно не только самому работнику, но и работодателю, ведь сотрудника не нужно обеспечивать местом в офисе, что позволяет экономить на офисной мебели и площади офиса. Само собой, чтобы устроиться на такую работу, необходимо иметь соответствующее образование и навыки, чем обладают не все.

Люди творческих профессий очень часто становятся фрилансерами — так сказать вольнонаемными рабочими. Они сотрудничают одновременно с множеством работодателей, выполняют конкретные заказы или же выставляют на продажу плоды своего труда. К фрилансу можно отнести и работу на так называемых биржах контента. Этим видом деятельности могут заниматься люди даже без какого-либо образования и опыта. Главное — уметь грамотно писать и сочинять тексты на заданную тему. Такие биржи в последнее время весьма популярны как способ иметь дополнительный, а иногда и основной доход. Количество заработанных денег напрямую зависит от уровня мастерства и трудолюбия исполнителя.

Также посредством интернета можно организовать так называемые совместные покупки или стать посредником при заказе товаров с зарубежных сайтов.

Немалый простор для деятельности предоставляет Интернет и бизнесменам. Сегодня совсем не обязательно арендовать или строить помещение под магазин, делать в нем ремонт и закупать оборудование. Можно организовать интернет-магазин. Конечно, на его раскрутку потребуется время и некоторые средства. Но начать можно даже не с создания сайта, что может обойтись начинающему дельцу недешево, а с группы в социальных сетях. Немного настойчивости, терпения — и данное предприятие может перерасти в полноценный приносящий доход бизнес.

А теперь о неприятном. В сети соискателя ожидает не только многообразие выбора видов заработка, а также всякого предложения от всякого рода мошенников. На что обратить внимание при просмотре объявлений и сайтов с предложениями о работе?

Первое, что должно вызывать подозрение — это обещание немедленного обогащения на баснословную сумму. Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что кричащие заголовки типа «200 долларов в час» скрывают за красивым фасадом мошенническую схему. Скорее всего, откликнувшегося на это объявление попросят внести «первый взнос», «купить методику» или будет предложена любая другая причина, по которой соискатель должен добровольно расстаться с денежками. Будьте бдительны!

Еще одна популярная уловка по отъему денег появилась даже не в интернете. Все началось с газетных объявлений о «сборке ручек» и прочей мелочевки на дому. Вознаграждение за такую работу обещалось существенное, но для начала предлагалось купить первую партию необходимого для работы материала. Естественно, оплатив «материал», человек остается у разбитого корыта. Сегодня такие объявления из газет перекочевали и во всемирную паутину, но сути дела это не меняет. Схемы остаются те же самые.

Резюмируя, можно сказать, что работа на дому — это вполне реальный способ заработка. Нужно просто найти свой, и при этом держать глаза широко открытыми и не дать себя обмануть.