История марки Dodge

Статьи


Что бы вы отдали за обладание машиной, звук двигателя которой приятен, как урчание большой кошки? Для таких аудиалов-ценителей авто марки Dodge будет непросто средством передвижения, а другом и даже членом семьи, а всё потому что эта машина почти живая и имеет душу, и у нее был свой путь развития. Как основатели бренда Dodge развивали своё детище?

Как и многие истории становления известнейших автомобильных брендов, начиналось всё с малого: с американского магазина автозапчастей. Магазинчик принадлежал двум братьям Горацию и Джону Додж. У них неплохо получалось и в 1900 году они решили создать фирму Dodge Brothers, по выпуску автозапчастей. Даже сам Генри Форд заключал с ними контракты и, выпускаемые им машины, работали на автозапчастях братьев.

Додж развивались дальше и, в ноябре 1914 года, их заводом была выпущена первая машина, а к концу года еще таких же около 250 штук. 1917 год ознаменован тем, что фирма получила сверхприбыль от того, что практически в одиночку обеспечила правительство США автомобильной техникой – грузовиками, фургонами и т.д.

К 1920 г. фирма уже была на втором месте по количеству выпущенных авто, к слову сказать, на первом месте была компания Ford. Однако в этом же году братья скончались и новым главой становится Фред Хейнс, потому что вдовы братьев, хоть и являлись наследницами, но предпринимательской жилы не имели. Несмотря на все усилия главы, компания в 1925 г. была продана вдовами инвестиционному фонду Dillon Read. Новые владельцы также не смогли удержать позиций на рынке, даже при том, что в 1927 года с конвейера их завода вышел первый шестицилиндровый автомобиль c гидроприводом тормозов Senior Six. В 1928 г. фирмой начинает владеть Уолтер Крайслер, и компания выходит на качественно новый уровень в составе корпорации Chrysler.

В 1930 году Додж налаживает поставки комплектующих в Европу и начинает собирать авто в странах-покупателях, такой ход помог снизить цену на продукцию, а в военный период прославляется своими грузопассажирскими армейскими машинами, которые отличались легкостью и повышенной проходимостью.

В 50-х гг. бренд Dodge лидирует по продажам автомобилей среднего класса в США, благодаря новым разработкам, внедренным в авто, таким как силовой агрегат с улучшенным воздушным охлаждением, а также автоматической коробке передач.

Одна из самых известных моделей, двухдверный Dodge Challenger, выпускается в 1970 г. Восьмицилиндровые двигатели, оснащенные мощностью от 230 до 415 л/с были установлены на более раннюю модель Dodge Challenger 1966 г. Машина также обладала тремя трансмиссиями: механической, гидромеханической и автоматической коробкой передач. Именно благодаря этим двум моделям Dodge и смог добиться так называемого приятного моторного «урчания».

Находясь в составе корпорации Chrysler, авто Dodge выделяются спортивным внедорожным видам и на сегодняшний день вместе с легковыми авто под маркой Dodge выпускаются также пикапы, внедорожники, минивэны и противотуманки на авто в Харькове у ребят из Ukrparts можно выбрать и заказать за пару минут.

Эмблема компании регулярно изменялась, но на сегодняшний день и в большинстве случаев на логотипе красуется голова барана. Причиной возникновения такой эмблемы, скорее всего, является выпуск одной из машин Dodge с изогнутым выхлопным коллектором, напоминающим витые рога животного. Возможно, что такая эмблема выбрана, как символ упорства компании, ведь трудностей было много, но Dodge всегда выходил победителем.