Структура веб-сайта

Статьи


tur-siteЧто такое структура веб-сайта? Это совокупность связанных в единую логическую систему объектов – ссылок, разделов, страниц, блоков. От продуманного расположения элементов зависит юзабилити веб-ресурса, насколько удобно будет пользователю ориентироваться и находить нужную информацию, а также положительно влияет на индексацию сайтов в поисковых системах. Общая структура имеет две категории:

Внутренняя – логическая взаимосвязь между страницами. Иногда подразумевается упорядоченное размещение каталогов и файлов на веб-сервере.

Внешняя – видимая часть сайта, схема расположения его элементов.

Сайты имеют различное тематическое направление и цели, что отчасти определяет их строение. Существует несколько разновидностей:

Линейная – применяется для простых сайтов, которые имеют малое количество страниц (сайты-визитки, презентации, учебные пособия). Навигация по такому ресурсу представлена в виде ссылок на следующую, предыдущую и главную страницу. А также имеются и расширенные конструкции с альтернативными вариантами или ответвлениями.

Иерархическая – многоуровневая система разделов и подразделов. Основная страница является корнем данной структуры, с нее ведут ссылки на разделы низших уровней, а с них на конечные или служебные страницы. В целом подходит для сайтов любой тематики.

Паутинообразная – похожа на иерархическую, но в ней осуществлена ссылочная связь, посредством которой пользователь может перемещаться на любую часть ресурса минуя прочие разделы, главную страницу. Больше всего подходит для сайтов с узкой тематикой.

Решетчатая структура, в которой каждая страница одновременно связана с несколькими другими – обычно с двумя разделами и одним подразделом. Имеет довольно сложные меню и навигацию. Применяется преимущественно на сайтах-каталогах.

Все эти разновидности структур сайтов обычно не используются в чистом виде, а комбинируются между собой. К примеру, тематический сайт имеет иерархическую систему разделов, но вложенные в них конечные страницы, содержащие контент (статьи, аудио- видеоматериалы), располагаются линейно на нескольких страницах.

Не менее важным является порядок расположения видимых блоков и элементов (шапка, подвал, сайдбары, служебные блоки, область контента) – это составляет внешнюю структуру сайта, которая во многом зависит от внутренней. От того, насколько хорошо она продумана, зависит юзабилити сайта. Самый простой вариант выглядит примерно так – шапка, сайдбар, в котором расположено меню сайта (как правило, с левой стороны страницы), область контента и подвал сайта.

Что такое структура веб-сайта? Это прежде всего упорядоченная система взаимосвязанных объектов и элементов, способствующая удобству его использования. Стоит заметить, что на любом ресурсе с динамически добавляемым контентом, очень сложно все время выдерживать определенную структуру. Размещение новых материалов всегда требует корректировки из-за возникающей внутренней перелинковки.